www.3112.net > 原来的身份证掉了去从新补办了一张后来原来的那张又找到了 还可以用吗?

原来的身份证掉了去从新补办了一张后来原来的那张又找到了 还可以用吗?

可以用的.

只有后来补办的那张可用,前者公安户籍中心已作挂失处理,因此不能两张均用

按照身份证有关规定,公民只能有一张身份证,就是最近办理的身份证,以前丢失的、未收回的均无效.区别在于身份证的签发日期、还有签发机关、住址等.在公民户籍系统中只认有效身份证,即使身份证号完全一致也不能再继续使用,否则会给自己带来不便.当然包括不能使用无效身份证住宾馆、办卡.

身份证丢了,然后又补办了一张新的,后来原来的身份证又找到了,只要是你本人,完全可以用的.

有用呐 我和你情况一样 现在就用原来的身份证

1、身份证丢失重新补办了,后来又找到,原来那张在有效期内的还可以用. 2、如遇到身份证丢失,当事人应第一时间向公安部门挂失并申报丢失补领.若当事人未及时挂失并申报丢失补领,没有尽到应有的义务,因其管理不善及消极不作为

你好,旧的已经失效了,不能用了,建议再补办一张,因身份证遗失需要补办者,请遵照以下程序办理: 1、(自愿)登报挂失,需登报声明公告者,请自行与报社联系.2、开具相关遗失证明(学院证明或单位证明)交至保卫处挂失,持本人有效证件(学生证或工作证)到保卫处综合科开具办理户籍手续介绍信. 3、凭办理户籍手续介绍信到学校所属地公安分局户证办理中心照相、办证.办理快证需时一周;办理慢证需时两个月. 谢谢,望采纳!

你好,你这个情况是2个都不可以使用的,建议还是带上户口本重新办理身份证的. 因为丢失的身份证虽然找回来,但是和户籍系统上最新办理的身份证照片有效期等信息不同,因此部分部门办理业务还是办理不了的,建议重新办理新的身份证并交回旧的找回的身份证. 《中华人民共和国居民身份证法》第十一条 国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证.居民身份证丢失的,应当申请补领.

原则上失效了,但实际上还是可以使用的,我自己就有两张身份证,都可以用!

都可以用,驾驶证一样,我以为丢了去了一个,后来拭到了,现在两个都可以用

相关搜索:

网站地图

All rights reserved Powered by www.3112.net

copyright ©right 2010-2021。
www.3112.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com